Меню

Классификация и свойства СОЖ

Смазочно-охлаждающие жидкости подразделяются на 3 основные группы: водосмешиваемые (концентраты и эмульсолы, которые разводятся в воде); масляные (используют в чистом виде без разведения в воде); специальные (газообразные, порошкообразные и пастообразные). В машиностроении и металлургии основной объем производства занимают водосмешиваемые СОЖ, которые в свою очередь делятся на три основных вида:

- синтетические
- полусинтетические
- эмульсионные

Синтетические СОЖ – это концентраты с молекулярной степенью дисперсности без содержания минерального масла. При смешивании концентрата с водой образуется 1-10% прозрачный рабочий раствор чайного цвета с высокими охлаждающими свойствами.
Полусинтетические СОЖ – это концентраты с коллоидной степенью дисперсности и содержанием минерального масла до 60%. При смешивании концентрата с водой образуется 1-10% универсальный рабочий раствор чайного или белого цвета (в зависимости от содержания масла), обладающий в равной степени высокими охлаждающими и высокими смазывающими свойствами.
Эмульсионные СОЖ – это концентраты с грубой степенью дисперсности и содержанием минерального масла до 85%, которые называются эмульсолами. При смешивании эмульсола с водой в концентрации 5-30% образуется белая эмульсия с высокими смазывающими свойствами.

Синтетические и полусинтетические СОЖ превосходят по характеристикам эмульсолы, так как производятся по современным рецептурам с использованием качественного сырья и с учетом всех основных требований, которые предъявляет современное оборудование к подобного рода продуктам. Из ассортимента компании «СИНТЕЗ» это вся линейка концентратов СОЖ серии «МОДУС» и «АРИКА».
В большинстве случаев высокие эксплуатационные свойства водосмешиваемых СОЖ определяются их смазывающим и охлаждающим действием. Одни виды СОЖ обладают в большей степени охлаждающими свойствами, другие смазывающими, третьи являются универсальными, но все виды СОЖ, помимо смазки и охлаждения (не зависимо от вида), должны обладать высокими антикоррозионными и бактерицидными свойствами, а также должны быть экологически безопасны для рабочего персонала.

Главное – это грамотно подойти к выбору вида смазочно-охлаждающей жидкости для конкретной технологической операции и обрабатываемого материала!