Меню

Консервационные составы

Противокоррозионная защита металлоизделий должна осуществляться на всех стадиях производства, транспортировки и хранения.

Требования, предъявляемые к антикоррозионной защите:

  • длительный срок действия;
  • возможность удаления консерванта;
  • отсутствие необходимости в очистке.

Во время транспортировки металлоизделия подвергаются температурным перепадам, повышенной влажности, воздействию кислорода, сернистого ангидрида. В результате на поверхности образуются коррозионные очаги, особенно на участках, где есть микротрещины и неровности. В дальнейшем даже при хранении в закрытом помещении процесс будет продолжаться, если не будут уничтожены источники разрушения металла.

Для межоперационного и складского хранения применяются консервирующие составы, содержащие в своем составе летучие защитные средства от коррозии. После высыхания образуется стойкая пленка, предохраняющая металлоизделия от атмосферного воздействия. При транспортировке и хранении на открытых площадках применяются масляные пластичные смазки, сохраняющие свои свойства в течение нескольких лет.

Консервационные составы выпускаются на масляной или водной основе (Кортекс, Протэкс, Солекс, Акватекс).

Консерванты на масляной основе применяются для защиты от атмосферного воздействия металлических конструкций. Вязкие компоненты после обработки создают не засыхающую масляную пленку, сохраняющую свои свойства в течение 24- 60 месяцев.

Акватекс относится к синтетическим водным консервантам без содержания масла. Назначение – временная защита металлических конструкций (до 2 лет) при транспортировке, хранении конструкций из черного металла в закрытом помещении. После нанесения образует устойчивое покрытие, которое может не убираться, или снять которое можно, обработав поверхность 5% водным раствором кальцинированной соды или раствором ПАВ