Меню

Рекомендации по выбору СОЖ

Смазочно-охлаждающие жидкости, которые эффективны для одной группы обрабатываемых материалов и видов обработки, могут быть малоэффективными или даже вредными для других материалов и видов обработки, поэтому обязательно необходима консультация специалиста, который грамотно подберет и посоветует СОЖ для конкретного вида обработки и обрабатываемого материала.

Так, например, при обработке стали выделяется больше теплоты, чем при обработке чугуна. С увеличением прочности и твердости обрабатываемого материала, повышается и температура в зоне контакта «деталь-инструмент», которая при тяжелых условиях обработки может достигать 1000— 1100°С. Также на температуру влияют режимы обработки, например: при увеличении подачи - температура в зоне резания повышается, но менее интенсивно, чем при увеличении скорости и еще меньше на температуру влияет глубина резания, поэтому все эти факторы необходимо учитывать при выборе СОЖ.
При фрезеровании твердосплавными фрезами требуется высокое смазывающее и обязательно низкое охлаждающее действие; при нарезании резьбы метчиками и при развертывании - моющее и смазывающее; при токарной обработке титановых сплавов - охлаждающее, а при обработке их фрезерованием - смазывающее действие. В связи с этим при выборе СОЖ необходимо знать, какое действие в конкретных условиях обработки должна обеспечивать смазочно-охлаждающая жидкость.
Однако на многих предприятиях одновременно обрабатываются самые разнообразные материалы и в большинстве случаев от СОЖ требуется обеспечить одновременно несколько действий в различной степени, поэтому существуют универсальные полусинтетические концентраты, которые позволяют решить данную задачу простым подбором концентрации рабочего раствора СОЖ под разные виды обработки. В линейке компании «СИНТЕЗ» это полусинтетические концентраты СОЖ «МОДУС-М» и «МОДУС-М1».
Установлено, что свыше 70% выделяемого при обработке тепла уносится стружкой, 15-20% поглощается инструментом, 5-10% деталью и только 1% излучается в окружаю­щее пространство. В итоге, температура в зоне контакта «деталь-инструмент» будет зависеть от физико-механических свойств обрабатываемого металла, режима и вида обработки, геометрических парамет­ров инструмента и применяемой СОЖ, поэтому основными критериями выбора СОЖ являются:
- вид обработки
- вид металла

Кроме вида обработки и обрабатываемого материала, разумеется, надо искать оптимальное соотношение цены и качества. Важный момент, на который стоит обратить особое внимание – это средний срок службы СОЖ, определяемый в ходе промышленных испытаний. Одни СОЖ могут быть несколько дешевле других по первоначальной цене, но при этом иметь значительно меньший срок службы рабочего раствора, а два раза дёшево – это уже дорого, поэтому знание стоимости и срока службы позволит элементарно рассчитать экономическую эффективность концентрата по формуле:
Цена : Срок службы = Реальная стоимость СОЖ в день.