Меню

Смазочная жидкость для обработки металла

Смазочно-охлаждающая жидкость на основе масла – СОЖ, предназначена для обработки металла и режущего инструмента при высоких скоростях обработки и повышенной твердости.

К этой группе смазочно-охлаждающих средств относятся:

  • минеральные масла;
  • керосин;
  • растворы в масле ПАВ;
  • растворы в керосине ингибиторов коррозии;
  • осерненные масла (сульфофрезолы).

Минеральные масла – это масла на основе углеводородов, веретенное, машинное. Сульфофрезолы помимо серы включают в себя хлор, фосфор.

Масляные охлаждающие жидкости – это чаще всего композиция минеральных и растительных масел с добавкой поверхностно-активных веществ, присадок и бактерицидов. Растительные масла, входящее в состав смазочно-охлаждающих смесей – льняное, сурепное, касторовое. Могут применяться смеси индустриальных и растительных масел, керосин с добавками растительных масел, олеиновая кислота.

Достоинством масляных растворов являются их хорошие адгезивные свойства, благодаря которым осуществляется чистовая и отделочная обработка изделий. Масляные смазочно-охлаждающие жидкости и смеси очищенных минеральных масел, имеют показатели текучести (вязкости) от 2 до 40 Сток (при температуре 50 гр.) с присадками или без. Минеральные масла обладают низкой теплопроводностью, что является их главным недостатком. Роль присадок – это улучшение теплопроводных свойств или компенсация перегрева инструмента, поддерживающих физико-технические свойства.

Состав и виды компенсационных присадок для сохранения качественных технических характеристик режущего инструмента:

  • растительные, животные жиры, эфиры жирных кислот уменьшают силу трения соприкасающихся поверхностей;
  • хлорпарафин, сульфированные жиры предотвращают появление задиров (повреждений режущих кромок из-за перегрева);
  • фенолы снижают коррозионные процессы в рабочей зоне;
  • сульфаты, тразолы обладают антикоррозионными свойствами;
  • полимеры уменьшают испарение масла и появление дымки.

Данный вид смазочно-охлаждающих материалов относится к группе опасных отходов и подлежит утилизации в специально отведенных местах. При работе с серо-хлорсодержащими веществами происходит выделение вредных испарений. Однако высокая эффективность сульфофрезолов сохраняет за ним ведущее место в металлообработке.

Составы смазочной жидкости зависят от вида металла, типа применяемого оборудования, характера обработки, режима резания.

При обработке стальных заготовок на станках-полуавтоматах (нарезание резьбы, резание) используется смесь нефтяного масла, серы и хлорпарафина.

При операциях растачивания, шлифования, резьбонарезании труднообрабатываемых материалов (жаропрочных сталей, титановых сплавов) к индустриальному маслу повышенной вязкости добавляют животный жир (например, кашалотовый), а также серу и хлореф-40.

Резка углеродистых сталей и алюминия производится смесью масла пониженной вязкости с хлорпарафином и полимерами.

Состав масляной смеси при сверлении стальных заготовок зависит от режима обработки. На низких скоростях используется добавка хлорпарафина. На более высоких скоростях вводятся дополнительно рапсовое масло, сера, полимеры.

Этот же состав применяется при резке углеродистой стали на высоких оборотах. При глубоком сверлении на низких оборотах используется смесь сульфофрезола с керосином. Черновая обработка стальных заготовок с малым сечением производится с сульфофрезолом.

Для резки легированных сталей применяется смесь индустриального масла пониженной вязкости в сочетании с хлорпарафином и этиленгликолем. При шлифовании используется композиция из индустриального, кукурузного масла, хлорпарафина, хлореф-40. При нанесении резьбы требуется смесь индустриального, льняного масла и керосина.

При шлифовании чугуна масляными охлаждающими смесями используют очищенная солярка в смеси с талловым маслом.

Сверление, шлифование алюминия производится с применением масляной смеси, в состав которой входят нефтяное масло, пропиленгликоль, хлорпарафин. Остальные виды обработки часто проводятся с применением керосина.

Для труднообрабатываемых металлов применяют масляные охлаждающие смеси с добавкой хлорпарафина и осерненного петролатума.

При получистовой и черновой фрезерной обработке применяют масляную эмульсию, в которую добавлена кальциевая соль олеиновой кислоты, благодаря которой образуется предохранительная пленка на режущей кромке. Сульфофрезолы, смешанные масла (индустриальное масло и животные жиры) используются при образовании стружки большого диаметра (для получения прочной пленки, не разрушающейся под воздействием высокой температуры).