Меню

Защита от коррозии

Ингибиторы, вводимые в состав коллоидных растворов, масляных смесей, должны действовать на коррозионные процессы не только в кислотных, но и нейтральных, и в щелочных средах, так как в зоне обработки могут присутствовать все среды. Ингибиторы нейтральных сред могут иметь окислительные свойства или образовывать нерастворимые соединения.

Действие окислительных ингибиторов заключается в создании устойчивой оксидной пленки на поверхности металла, изолирующей от воздействия кислоты. Действенность антикоррозионного вещества зависит от толщины образованной пленки и ее электролитических свойств.

Другой тип ингибиторов образует экранирующую пленку на поверхности металла, защищая его от контакта с агрессивной средой.

Самый известный ингибитор, применяемый не только в качестве добавки, но и в чистом виде – нитрит натрия. Он хорошо защищает стали в воде, поэтому применяется в водных растворах. С повышением температуры его свойства ухудшаются. Процентное содержание хлора должно быть в 5-10 раз меньше, чем натрия. Для защиты медных сплавов нитрит натрия применяется, если pH не более 5.

Хроматы – универсальные ингибиторы для всех видов металлов в водной среде. Он используется также в качестве контактного ингибитора для защиты от атмосферного воздействия. С повышением температуры хроматы теряют свои свойства, что требует повышения концентрации. При недостаточной концентрации коррозия сохраняется на участках с низким % ингибитора.