Меню

Охлаждающая жидкость для металла

Во время механической обработки поверхности заготовки происходит ее нагрев. Чем выше удельная прочность материала, тем быстрее и сильнее нагреется обрабатываемый участок. Применяемая охлаждающая жидкость металл не только остужает, но и способствует разрушению его поверхностного слоя: из-за контраста температур возникают напряжения, меняющие физико-технические характеристики верхних обрабатываемых слоев. В результате появляются микротрещины, которые уменьшают силу трения, необходимую для снятия стружки.

Наличие в продаже компонентов, входящих в технические водно-охлаждающие растворы, и инструкций по их приготовлению, дает возможность изготовить их самостоятельно. Однако, не зная в точности технологические требования по эксплуатации оборудования, совместимость тех или иных присадок, не выдержав соотношение компонентов, может привести в негодность оборудование.

Кальцинированная сода – это яд, который при неосторожном обращении может попасть на слизистые или в пищевод и вызвать сильный ожог и отравление. Тринатрийфосфат – сильный окислитель, не имеющий запаха. Неосторожное обращение с этими химическими веществами может отразиться на здоровье.

При проведении токарных работ обычно применяются охлаждающие растворы, особенно на черновой обработке, когда низкие обороты и высокая твердость металла.

Составы технических жидкостей при токарной обработке (старые рецептуры):

  • для черновой обточки – кальцинированная сода или тринатрийфосфат с добавкой нитрита натрия;
  • черновая и фасонная обработка – кальцинированная сода, нитрит натрия, калийное мыло.

Виды применяемых жидкостей при фрезеровании, как и при токарной обработке, зависят от обрабатываемого металла и режима обработки. Чаще всего используется 5-10% водный раствор кальцинированной соды, подходящий для охлаждения, как инструмента, так и заготовки.

Существуют несколько способов охлаждения фрезы:

  • подача струи под напором на фрезу из шланга с применением насоса;
  • подача тонкой струи в рабочую зону резания;
  • распыление в виде тумана.

Помимо охлаждения происходит вымывание стружки из-под фрезы, что облегчает условия работы режущего инструмента. Требуется, чтобы охлаждающая жидкость для металла подавалась в рабочую зону с первой минуты начала работы инструмента. Количество подаваемой жидкости при черновой обработке составляет 30 л/мин.

Охлаждающая жидкость для обработки металла

Совместить требования к охлаждению инструмента и металла – необходимое условие производительной работы и получения поверхности заданных параметров.

Применяемая эмульсия обработки алюминия должна иметь свойства склеивать алюминиевую стружку и уносить ее с обрабатываемой зоны. Алюминий образует прочную неокисляемую пленку, менее подвержен коррозии.Для увеличения смачивания в охлаждающую жидкость добавляют глицерин и антикоррозионную присадку в виде нитрита натрия. Легкий режим работы (высокие обороты режущего инструмента, низкая плотность металла) не создает такой высокой температуры, как при работе с твердыми сплавами и легированной сталью.

Применяемая охлаждающая жидкость для чугуна должна иметь следующие характеристики:

  • высокую адгезию;
  • антикоррозийные свойства;
  • бактерицидные свойства.

Ковкие чугуны проходят обтачивание и шлифование. Из-за их хрупкости механическая обработка проводится на средних оборотах лезвийного и абразивного инструмента, но высокая удельная плотность металла вызывает нагрев трущихся поверхностей. Для повышения смачивания в состав водного раствора добавляют глицерин, в качестве ингибитора коррозии применяют нитрит натрия.

Используемая охлаждающая жидкость для обработки стали – это водный раствор, содержащий кальцинированную соду или тринатрийфосфат, калийное или натриевое мыло, антипенные добавки, антикоррозийные (триэтаноламин) присадки. Кроме этого, охлаждающая жидкость для стали – это раствор буры с глицерином. К воде предъявляются повышенные требования: либо она должна быть кипяченой, либо соответствовать определенным условиям. Жесткость воды 2,7-5,2 мг экв/л; содержание хлора, сульфатов не выше нормы; нейтральная кислотность.

Применяемая жидкость для обработки магния – это водный раствор на основе кипяченой воды, в состав которого, помимо кальцинированной соды или тринатрийфосфата, входят триэтаноламин, концентрированный эмульгатор. Высокая горючесть магния при повышенной температуре требует обязательного применения водного раствора. Однако, при этом происходит реакция выделения водорода, что при нарушении технологии резки магния может привести к взрыву и возгоранию. Повышение степени смачивания является особенно важным по причине того, что воспламенятся порошкообразная магниевая стружка.

Для бронзы и латуни жидкость для обработки сплавов в том виде, как она применяется для других металлов, не эффективна.