Меню

Ингибиторы коррозии для кислот

Коррозия – это разрушение металлов из-за образования соединений с кислородом (оксидов), которые приводят к изменению физико-химических свойств металла.

Причина возникновения коррозии – это химические и электрохимические окислительные реакции, в которые вступают атомы железа. Химическая реакция означает контакт поверхности металла с атмосферным кислородом при наличии воды (в виде осадков, тумана, пара). Существует также электрохимическая коррозия, которая вызывается двумя причинами:

  • блуждающими токами, источником которых являются проводники электрического тока, проложенные в земле;
  • электролитическими процессами, происходящими в поверхностном слое металла.

Электрохимическая коррозия бывает кислотная и щелочная. Кислотно-коррозионные явления имеют большее распространение, так как вызываются кислотами, окисляющими металлы (серная и азотная).

От кислотной коррозии страдают не только металлоконструкции, но и бетонные сооружения. Входящий в состав цемента гидроксид кальция окисляется всеми кислотами, что приводит к разрушению бетонного покрытия.

Ингибиторы – это вещества, замедляющие коррозионный процесс. Для защиты от коррозии они вводятся в водные и масляные растворы. Назначение ингибиторов – подавить процессы, вызываемые технологическими условиями (высокой температурой, влажностью) и нейтрализовать действие присадок. Так этиленгликоль, применяемый в качестве бактерицидной добавки, имеет высокую коррозионную способность.

Неорганические соли (нитриты, фосфаты, силикаты) являются хорошими ингибиторами в кислотных средах. Их эффективность обусловлена нейтрализацией кислот. Органические вещества-ингибиторы действуют как разделители на границе металл-кислота. В результате чего происходит замедление анодно-катодного процессов. Органическими ингибиторами кислотной коррозии являются вещества, в состав которых входит сера, азот, кислород, которые присутствуют в виде амино-карбоксильных групп. Действие этих ингибиторов усиливается, если присутствуют поверхностно-активные вещества (например, сульфиды).

Эффективность ингибитора определяется как сумма двух коэффициентов: % защиты и эффект защиты. % защиты равный 0 означает, что коррозии не происходит. Эффект защиты – это уменьшение скорости коррозии.

Ингибиторы водятся в состав кислот, тем самым снижая их агрессивное действие. Это находит применение при травлении металла в металлообрабатывающей промышленности, а также для защиты газо-и нефтепроводов

Ингибиторы СНТ-1 марка Б и СНТ-1 марка А являются качественными антикоррозионными средствами, предназначенными для металлообрабатывающей, металлургической и нефтяной промышленности.