Меню

Водосмешиваемые эмульсолы

Концентрированная смесь из минерального масла и поверхностно-активных веществ – это эмульсол, применяемый в металлообрабатывающей промышленности и в строительстве. Может использоваться как в чистом, так и в разбавленном виде. Является основой для получения смазочно-охлаждающей жидкости. Эмульсол – это полуфабрикат для получения эмульсии, который разводят на месте ее использования. Концентрация раствора зависит от обрабатываемого материала и назначения обработки.

Получаемые на основе эмульсолов смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) имеют различные характеристики и область применения.

Области применения эмульсола:

1. Обработка стали, чугуна, цветных металлов:

  • при резке металла;
  • при шлифовке металлопокрытий;
  • при нарезке резьбы;
  • при сверлении.

2. В строительстве:

  • для обработки форм при производстве бетона;
  • для промазки всех видов опалубки.

В металлообработке преимущественно применяется раствор, в строительстве (чаще всего) – в нерастворенном состоянии.

Главное свойство эмульсола – это способность образовывать нерасслаивающуюся стойкую эмульсию. Дополнительные требования, предъявляемые к концентрату: не иметь неприятного запаха, не вызывать раздражения на коже и слизистых оболочках во время работы.

Наиболее широкое распространение получили водно-масляные СОЖ (масло в воде) и водные растворы растворимых масел с присадками (растворимые масла). При резке тугоплавких металлов применяют масла с присадками.

Водно-масляные – это коллоидный раствор из нефтяных масел (75-85%) с добавкой эмульгаторов, присадок и воды (в нефтяном масле 5-6%).

Растворимые масла (эмульсолы)– это смеси масел, ингибиторов коррозии и других добавок. Они обладают более высокой теплоотдачей, чем масляные, а также дешевле и проще в использовании. Недостатки – образовывают трудноудаляемый осадок, небольшой срок службы, подвержены бактериологическому заражению, для утилизации требуются специальные условия.

Кроме эмульсолов существуют синтетические и полусинтетические СОЖ.

Синтетические смазочно - охлаждающие жидкости не содержат в своем составе минеральные масла.

Они подразделяются на две группы:

  • на полимерной основе;
  • на комбинации поверхностно-активных веществ.

Обе группы обладают повышенными охлаждающими свойствами, в связи с чем эффективны при работе на высоких скоростях резания. Прозрачные по своей консистенции они не затрудняют работу на станках, так как не образуют туман, который возникает при работе с масляными субстанциями. Отсутствие эмульгаторов имеет положительный эффект, так как в случае утечки масел из оборудования не происходит его смешивания (загрязнения) с эмульсией.

Недостатки синтетических охлаждающе-смазочных растворов:

  • наличие пены;
  • слабая смазывающая способность;
  • иногда появление липкого осадка на оборудовании;
  • иногда разрушение лако-красочного покрытия оборудования;
  • иногда воздействие на резиново-технические части оборудования.

Для улучшения свойств синтетических смесей в их состав вводят органические и неорганические добавки в виде этилена, пропилена, жирных кислот, борной кислоты, пластификаторов, биоцидов, пеногасителей.

Применение синтетических смазочно-охлаждающих растворов в металлообработке:

  • лезвийная и абразивная обработка всех видов сталей на легких и средних режимах (точение, фрезерование, сверление, шлифование);
  • сверление цветных и черных металлов, в том числе алюминия, при концентрации 1:20.

Полусинтетические смазочно - охлаждающие жидкости являются промежуточным звеном между масляными эмульсолами и синтетическими жидкостями. В их составе содержится от 10 до 50% минеральных масел. В качестве добавок применяются органические и неорганические жиры, масла, мыла, спирты, биоциды, антикоррозионные присадки. Преимуществом полусинтетических составов является длительный срок службы, прозрачно-полупрозрачная консистенция, хорошие смазочные свойства, ингибиторные свойства.

Недостатки полусинтетических жидкостей – повышенные требования к жесткости воды, образование пены. Для смягчения этих негативных качеств применяются пеногасители, средства для смягчения воды.

Достоинством водорастворимых синтетических и полусинтетических составов по сравнению с масляными и эмульсолами – это возможность утилизации в общезаводскую техническую систему канализации.

На операциях с черновой обработкой, без высоких требований к шероховатости поверхности применяются водные растворы электролитов, эмульсии с низкой концентрацией.

На операциях со средней чистотой обработки поверхности применяются 3-4% эмульсии, полученные из эмульсолов и паст.

Для чистовой обработки поверхности применяют 10-20% эмульсии, водные вытяжки сульфированного касторового масла, активированные присадки, смешанные масла.

Синтетические, полусинтетические СОЖ и эмульсолы поставляются в виде концентратов. Преимущество применения концентратов заключается в легкости транспортировки, удобстве приготовления (в любой концентрации и месте). Их можно использовать в качестве циркулирующих жидкостей или испаряющихся. Высокоскоростная обработка черных и цветных металлов, удаление абразивной стружки и пыли – это основные достоинства эмульсионных концентратов.